18.04.2016 15:51
Новости.
Просмотров всего: 3261; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Туве обсудили проблемы здравоохранения региона

Активисты ОНФ в Туве обсудили проблемы здравоохранения региона

Эксперты региональной рабочей группы «Социальная справедливость» ОНФ в Туве обсудили результаты мониторинга реализации поручений президента России, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина по итогам форума «За качественную и доступную медицину!». Активисты ОНФ затронули проблемы реализации федеральной программы «Земский доктор», вопросы функционирования «горячей линии» министерства здравоохранения республики и эксплуатации медицинского оборудования. Также был поднят вопрос о стимулирующих выплатах медицинским работникам.

На расширенное заседание были приглашены представители республиканского министерства здравоохранения, территориального Фонда обязательного медицинского страхования, управления Росздравнадзора, Медицинской палаты Республики Тыва и регионального отделения Профсоюза работников здравоохранения РФ.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Долаана Оюн озвучила результаты дополнительного анкетирования населения о работе «горячей линии» Минздрава Тувы по вопросам доступности и качества бесплатной медицинской помощи. Всего в опросе приняли участие 128 человек, из которых 51% ответили, что не знают о существовании «горячей линии» ведомства. В ходе анкетирования также выяснилось, что 53% респондентов никогда не обращались на «горячую линию». Только 2% ответили, что после звонка на «горячую линию» их проблема была решена.

«Малый процент обратившихся за помощью в «горячую линию» Минздрава республики говорит не об отсутствии проблем в системе здравоохранения нашего региона, а подчеркивает низкую информированность населения. Министерству здравоохранения Республики Тыва было рекомендовано активнее распространять информацию о работе «горячей линии» через СМИ, информационные баннеры и буклеты. Оставляет желать лучшего и качество работы «горячей линии», о чем свидетельствуют результаты опроса», – отметила Долаана Оюн.

Также общественники обсудили проблемы реализации программы «Земский доктор». Некоторые врачи, работающие в сельских населенных пунктах Республики Тыва и выполнившие все условия программы, до сих пор не получили компенсационные выплаты в размере 1 млн руб. По словам представителей регионального Минздрава, такая ситуация действительно сложилась в 2014 г. На тот период 40 врачей были трудоустроены по федеральной программе, и ведомством был подготовлен проект постановления о выделении денежных средств на условиях софинансирования из федерального бюджета. Но, в связи с дефицитом республиканского бюджета, в 2014 г. программу «Земский доктор» не удалось реализовать. Единственным способом получить положенные выплаты представители Минздрава Тувы назвали переезд в другой населенный пункт.

Как отметили эксперты региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», переезд в другую местность крайне затруднителен для специалистов и их детей, которые обустроились на постоянное место жительства. Общественники настаивают на том, что региональные власти должны были заранее продумать исполнение своих обязанностей по федеральной программе. В ходе обсуждений было принято решение поставить перед правительством Республики Тыва и региональным министерством финансов вопрос об изыскании источников финансирования на выплату денежных средств для врачей, направленных на работу в сельские населенные пункты по программе «Земский доктор» в 2014 г. Также было рекомендовано разработать региональную долгосрочную программу для молодых специалистов, предусматривающую единовременную выплату денежных средств за работу в сельской местности.

Следующей темой расширенного заседания стало начисление стимулирующих выплат медицинским работникам. Долаана Оюн отметила, что к «фронтовикам» продолжают поступать сигналы о задержках стимулирующих. Также она подняла проблему, когда в некоторых медицинских учреждениях в состав комиссии по вопросам денежных выплат не входят представители профсоюзной организации. Активисты ОНФ вновь напомнили участникам заседания, что стимулирующие должны выплачиваться ежемесячно в сроки, установленные для выплаты заработной платы.

Кроме того, руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» сравнила итоги последнего анкетирования с результатами опроса в октябре 2015 г. Количество медработников, указавших, что несвоевременно получают стимулирующие выплаты, увеличилось с 71% до 82%. На 4% увеличилось число респондентов, которые ответили, что задержка стимулирующих длится более трех месяцев. Увеличилось и количество медработников, считающих, что получают стимулирующие не в полном объеме.

Также на заседании были озвучены результаты мониторинга использования медицинского оборудования, закупленного в рамках реализации региональной программы модернизации здравоохранения для медицинских учреждений республики. Были выявлены факты простаивания дорогостоящего оборудования в Тес-Хемском районе и Кызыле, а руководство некоторых медицинских учреждений не владеет информацией о количестве и состоянии оборудования. «Фронтовики» рекомендовали министерству здравоохранения Республики Тыва взять этот вопрос на контроль, назначить ответственных лиц и закрепить за ними медоборудование.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Тыва — 243 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...