29.03.2016 14:30
Новости.
Просмотров всего: 3191; сегодня: 2.

ОНФ в Туве добивается устранения недоделок в домах для переселенцев из аварийного жилья

ОНФ в Туве добивается устранения недоделок в домах для переселенцев из аварийного жилья

Эксперты региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Общероссийского народного фронта в Республике Тыва провели расширенное заседание с участием представителей регионального министерства строительства и мэрии Кызыла. Темой заседания стали работы по устранению строительных недостатков в домах, построенных по программе переселения из аварийного жилья.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Галина Агбан напомнила участникам заседания, что в построенных по программе переселения из аварийного жилья домах 3/1, 3/2, 3/4 по улице Дружбы в Кызыле и в домах 80, 82, 84 по улице Победы в Чадане был выявлен ряд строительных недоделок: плохая теплоизоляция и герметизация межпанельных стыков, недостаточное утепление фундаментов зданий и чердачных перекрытий, повышенная влажность в помещениях и другие.

Из-за строительных недоделок и неоднократных жалоб жителей дома по улице Дружбы в Кызыле были включены в реестр «нового аварийного» жилья и находятся на контроле Центра независимого мониторинга исполнения указов президента «Народная экспертиза» ОНФ. «Фронтовики» Тувы совместно с республиканским министерством строительства и мэрией Кызыла разработали «дорожную карту» по устранению строительных дефектов. Согласно плану-графику, все недочеты были устранены в середине 2015 г., но проверки активистов ОНФ в 2016 г. показали другие результаты: жалобы некоторых жильцов на холод в квартирах и влажность не прекратились.

Галина Агбан сообщила, что в ходе проверки в зимний период в одной из квартир дома 3/4 по улице Дружбы активисты ОНФ зафиксировали промерзание стены с образованием наледи. Аналогичные результаты показал и выездной мониторинг Фонда содействия реформированию ЖКХ. Тепловизионное обследование фасадов зданий выявило превышающий допустимые значения разброс температур, так как не выполнена герметизация межпанельных стыков.

«Основная часть пунктов «дорожной карты» была выполнена, но проблемы еще остаются. Недопустимо, когда стены промерзают, а тепловизор показывает -7 градусов в угловых стыках внутри квартир. Кроме того, выявлено, что в домах по улице Дружбы утепление и герметизация стыков проведена только на первом этаже. Окончательно снять вопрос с домами по улице Дружбы не получается уже несколько лет. После окончания гарантийного срока дома перейдут на баланс мэрии Кызыла, поэтому необходимо решить все вопросы по строительным недостаткам с подрядчиком уже сейчас», – отметила Агбан.

Как сказал заместитель мэра Кызыла по строительству, в ходе предыдущих работ действительно были упущения, устранение которых начнется в апреле этого года. Что касается повышенной влажности, добиваться от подрядной организации переделки вентиляционной системы мэрия Кызыла будет уже в судебном порядке.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» также обозначила проблемы с домами по улице Победы в Чадане. Претензии жителей трех домов практически повторяют жалобы жильцов новостроек в Кызыле. Это повышенная влажность в квартирах, неработающая вентиляция и промерзание стен.

Представители министерства строительства Республики Тыва пояснили, что вентиляционные шахты при возведении зданий были забиты строительным мусором. Работы по устранению замечаний были приостановлены в зимний период и возобновятся также в апреле 2016 г.

«Необходимо принять меры по повышению строительного контроля со стороны заказчиков и подрядных организаций. На примере домов по улице Дружбы все увидели, что тщательный контроль обойдется гораздо дешевле, чем устранение недостатков в уже построенном доме. Мы проследим за ходом всех работ и проведем дополнительные проверки в домах, в том числе и следующей зимой», – отметила Галина Агбан.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Тыва — 243 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...